Как оплатить счет без комиссии по коммуналке, налогам и штрафам

 

Многие наши граждане, для того чтобы оплатить счета за квартиру и свет, вынуждены выстаивать очередь в сберкассах. Вместе с тем, с развитием новых технологий это можно сделать не только быстрее, но и дешевле.  Расскажем, где и как оплатить счет без комиссии по коммуналке, налогам и штрафам.

 

Оплата платежей в банках

Многие граждане не могут отрешиться от своих привычек и по старинке идут платить пришедший им счет по коммуналке в тот же сбербанк. Вместе с тем кредитные организации за эту услугу берут комиссию от 2 до 3 процентов от суммы платежа. В банкомате комиссия примерно в два раза меньше. Но все равно придётся выходить на улицу и искать ближайший от дома. Вот и получается, что переплата по счетам за год только за коммуналку составит от 1100 до 1800 рублей.

 

Онлайн-сервисы по оплате счетов

Куда выгодней оплатить счет по коммуналке, налогам и штрафам на сайтах ЖКХ, госуслуг или ГИБДД. Правда, для этого потребуется компьютер и выход в Интернет. А лучше всего зарегистрироваться в платёжном сервисе какого-нибудь крупного банка, и все оплаты делать в одном месте, то есть через него. Чаще всего банки принимают платежи бесплатно, либо по льготной комиссии. В том же сбербанке оплата такой услуги через Интернет будет стоить в 3 раза дешевле, чем в oтделении.

 

 

Альтернативные способы оплаты счетов ЖКХ

Это, в первую очередь, так называемые электронные кошельки – Qiwi, WebMoney, Яндекс-деньги и пр. Правда, тут возникает вопрос, как подтвердить сделанную операцию. Ведь при электронном платеже бумажные квитанции не выдаются.  Спешим вас успокоить. Так, при оплате счетов по коммуналке, налогам и штрафам через системы WebMoney и Яндекс Деньги, по электронной почте приходит подтверждение, а сама операция сохраняется.

 

Приводим сводную таблицу, которая показывает, где нашим гражданам выгодней оплачивать счета.

 

 

        Где платить Комиссия % Что требуется
Отделения банков 2-3 наличные, время
Почта России 1,5 наличные, время
Интернет-банк 0-1,5 карта, интернет
Банкомат 1,5-2,5 наличные, карта, время
Мобильный банк 0-1,5 карта, смартфон, интернет
Электронные деньги 0 интернет, эл. кошелёк

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector