Продукты в холодильнике — правила хранения

 

Нам пишут: «Купили новый холодильник в загородный дом. Красивый, совсем не похож на родительский «ЗИЛ». Правда и послужил он им без ремонта около 30 лет. Даже жалко было выкидывать. Все мы знаем, что продукты  надо хранить в холодильнике. Тем не менее, должны же быть какие-то правила использования этого бытового агрегата. Хотелось бы на страницах вашего сайта почитать об этом». Ну, что ж, постараемся быть краткими.

 

 

Продукты в холодильнике  — правила хранения

 

Начнем с расстановки. То, что молочные и другие скоропортящиеся продукты надо хранить на верхней полке, в овощи и фрукты внизу, знают все хозяйки. Им также следует хранить сырое мясо, рыбу и птицу, даже завернутые в пищевую плёнку, подальше от готовых продуктов. Пищевая инфекция от маленькой и незаметной капли легко проникнет в еду. Овощи, типа моркови и свёклы, которые должны пройти тепловую обработку, тоже не рекомендуют хранить вместе с фруктами и теми овощами, которые употребляются сырыми.

 

Какую температуру поддерживать в холодильнике

 

При температуре от +8 до +12 градусов холодильник может стать рассадником вредных бактерий. Поэтому держать надо не выше +4° С. При такой температуре вредные бактерии не размножаются. Следите за ней, в летнюю жару она может подниматься.

 

Как правильно упаковывать продукты

 

 Все скоропортящиеся продукты, особенно те, которые имеют высокую влажность (вторые блюда, творожные изделия и пр.), перед отправкой в холодильник поместите в контейнер с крышкой. Сейчас такой упаковки много, эмалированной, пластиковой или стеклянной. Молоко из мягкого пакета перелейте в банку. Сыр и колбасу заверните в пищевую плёнку или в фольгу. Овощи и фрукты храните в пакетах, но плотно их не завязывайте.

 

Не забывайте про ревизию продуктов в холодильнике. Те, у которых истёк срок годности, выбрасывайте. Иначе испортятся и испортят хорошие.

 

Регулярная обработка

 

 

Современные модели холодильников не требуется размораживать. Тем не менее, периодически надо мыть их внутренности моющим средством. Для этого можно использовать также слабый раствор уксуса или соды.

 

Вот по таким правилам хранить продукты в холодильнике можно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector