Барлерия — уход и выращивание в домашних условиях

 

Барлерия или филиппинская фиалка – цветок, который будет радовать вас сочной зеленью и яркими роскошными цветами, когда за окном метёт февральская метель. Родом это растение из тропических лесов Южной Америки и насчитывает в природе около 250 видов. Некоторые из них пригодны для комнатного разведения.  Уход и выращивание балерии в домашних условиях доступны, даже, новичку.

 

Цветок балерии имеет трубчатую форму, похож на маленький граммофон и очень нежен. Бутонов закладывается множество, поэтому отцветшие цветки быстро заменяются новыми. На протяжении целого месяца филиппинская фиалка будет радовать вас своим цветением. У большинства её разновидностей полуампельная форма с гибкими и тонкими побегами. Есть также кустовые формы растения.

 

 

Купив саженец балерии в магазине, подберите для него горшок объёмом в один литр. На дно его насыпьте в качестве дренажа битый кирпич и заполните питательной смесью. Почва должна быть рыхлой. В неё желательно добавить древесную золу. При ежегодной пересадке емкость следует каждый раз немного увеличивать.

 

Для выращивания балерии ставьте горшок с растением ближе к свету. Без хорошего освещения его побеги вытягиваются и теряют декоративность. С весны до осени поливать филиппинскую фиалку надо, по мере высыхания почвы, достаточно обильно. В зимний период полив уменьшают, а температуру поддерживают в пределах 12 – 15 градусов.

 

 

Уход за балерией в домашних условиях заключается в подкормках и обрезке. Летом достаточно подкармливать растение дважды в месяц комплексным минеральным удобрением для комнатных цветов. Что касается обрезки, то её проводят весной. Сильно обрезать куст не следует – всё-таки растение это полуампельное.

 

 

 Срезанные черенки можно использовать для размножения балерии. Воткните их в сырой крупнозернистый песок и накройте плёнкой от пакета. Черенки быстро укоренятся и вполне будут пригодны в качестве саженцев.

 

Балерию можно посадить  в горшок, где растёт другой прямостоячий и высокий цветок. Гибкие побеги филиппинской фиалки  обовьют его, изящно свисая вниз.

 

 

Уход и выращивание филиппинской фиалки в домашних условиях доставит вам удовольствие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector