Когда увеличат пенсионный возраст в России

 

Правительство РФ занято поиском эффективных мер по выходу из кризиса, охватившего экономику страны. Одной из них считают проведение реформы пенсионной системы. На днях стали известны основные её пункты, подготовленные Министерством финансов. Их пять, и они затронут наших граждан старшего поколения, собравшихся на заслуженный отдых. Жизнь их от этого легче не станет. Не зря ещё древние китайцы говорили, не дай нам бог жить в ходе реформ, проводимых императором.

 

Когда увеличат пенсионный возраст в России

 

Это главный вопрос. Он обсуждается уже давно и, судя по всему, решение об увеличении пенсионного возраста уже принято. Сейчас обсуждаются детали. Минфин предлагает поднять его планку, одинаково как для мужчин, так и для женщин, до 65 лет. Увеличение этого срока планируют вводить постепенно – каждый год по 6 месяцев.

 

Число льготников будет сокращено

По нынешним законам работники опасных производств, силовики, медицинские работники и учителя имеют право выйти на пенсию раньше срока. Так было утверждено ещё в советское время. Теперь чиновники планируют у некоторых эти льготы забрать. Если эта мера будет прията, то не только учителя и врачи станут позже выходить на пенсию, но и, возможно, сталевары с шахтёрами.

 

Пенсионные накопления, что будет с ними

 

 

Одной из мер пенсионной реформы будет отмена обязательных накоплений. Сейчас пенсию выплачивают за счёт работодателей, которые обязаны перечислять в пенсионный фонд 22% от белой зарплаты своих работников. Часть их, у тех, кто младше 1967 года рождения, шло на специальные счета для накопления. Последние 2,5 года этого не делали. Теперь все 22% будет отправляться в бюджет, что даст большую экономию правительству. А накапливать средства на старость будет предложено самим гражданам. Из своей зарплаты они должны сами отчислять 6%. Получается, что подоходный налог с 13% подскочит до 19%.

 

Что будет с выплатами работающим пенсионерам

Увеличение пенсионного возраста предусматривает приостановление выплат пенсий работающим пенсионерам. Наши чиновники считают, что, коли ты продолжаешь работать, то не старый ещё для выхода на заслуженный отдых. Пенсия, по их мнению, это пособие для немощных. Пока ещё действует такое правило. Если работник не уходит на пенсию и продолжает трудиться, то к его заплате добавляется прибавка по определённым коэффициентам.  По статистике  у нас в стране каждый третий пенсионер не уходит на заслуженный отдых, а продолжает трудиться. Если эта мера будет принята, то ждите роста выплат зарплат в конвертах.

 

Индексация пенсий

 

Целью пенсионной реформы, проводимой в России, является экономия бюджета. Самым простым способом это сделать – вообще не платить пенсий и зарплат. Но, конечно, правительство на это пойти не может по известным причинам. Проще если не отменить совсем, то хотя бы снизить индексацию пенсий. Уже в этом году вместо положенных по закону надбавки в размере 13%, к пенсиям было добавлено всего лишь 4%. Посмотрим, какую прибавку дадут пенсионерам к концу лета 2016 года. Найдутся ли для этого деньги или  нет, поживём, увидим.

Программа реформы пенсионной реформы, предложенная Минфином, пройдёт рассмотрение  в правительстве. Пока не известно, будет ли она принята в полном объеме. Во всяком случае, увеличение пенсионного возраста произойдет непременно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector