Как психологически подготовить первоклассника к школе

 

В середине августа все готово к тому, чтобы ваш ребенок пошел в первый класс. Документы в школу сданы, форма, ранец и содержащаяся в нём  мелочевка куплены. Последние дни нужны родителям для того, чтобы психологически подготовить первоклассника к школе. Расскажем, на что советуют обратить особое внимание  детские психологи.

 

 

В школе от первоклассника требуется самостоятельность. Чтобы ребенок быстрее освоился и как минимум не потерялся,  сходите в школу вместе с ним до 1-го сентября. Лучше всего пройтись по предстоящему маршруту и рассказать, что и где ему нужно делать. В раздевалке надо снять обувь и надеть сменную. Ботинки положить в мешок, повесить его на крючок, а сверху куртку.  Шапку лучше убрать в рукав. Потом идти на второй этаж, где находится твой класс. Нужно сесть за парту до того как прозвенит звонок. Обязательно следует зайти в туалет и проследовать путь до спортивного зала и школьной столовой.

 

 

У первоклассника нет навыка держать в уме сразу несколько последовательных действий. Потренируйте его перед школой дома. К примеру, попросите взять яблоко на кухне, помыть его в раковине, вытереть полотенцем, положить на блюдце и принести вам. Сам процесс лучше не контролировать, важен его результат.

 

 

В ходе психологической подготовки первоклассника к школе важно повторить правила его поведения. К учителю надо обращаться по имени-отчеству и на вы. На уроке не разговаривать и внимательно слушать преподавателя. Для ответа на вопрос, заданный для всех, первокласснику нужно поднять руку. Перемена дается для того, чтобы не только отдохнуть, но и приготовиться к следующему уроку. Категорически нельзя бегать по классу и коридорам, кричать и драться с другими учениками.

 

Конечно, слова и увещевания это одно, а практика совсем другое. Очень полезно поиграть в школу с ребенком, отрабатывая его будущие навыки.

 

 

Также важно рассказать ребенку, что в школе он встретит и будет учиться вместе с разными детьми. С ними  лучше подружиться. Вместе с тем, кто-то из первоклассников может вести себя не так, как вы учили – мешать другим, безобразничать и портить вещи. Об этом лучше рассказать родителям. Ну а вы решите, как следует реагировать на это – дать отпор, проигнорировать или пожаловаться учительнице.

 

P.S. У нас в стране принято отправлять детей в школу, когда им исполняется 6,5 лет. Однако есть другой, не временной, способ определить физическую готовность ребенка к школе. Если он сможет правой рукой дотянуться через голову до мочки левого уха, то вполне готов. Взрослому человеку это сделать довольно просто, а вот четырехлетнему или пятилетнему ребёнку вряд ли удастся.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector