Отказ в кредите – причины и что делать

 

Вот типичная история с желающим взять кредит на покупку новой квартиры. Он собрал все справки и заполнил заявку в банке. Ему сказали: «Ждите, мы вам сообщим о решении». И вот долгожданный звонок: «Ваш кредит не одобрен». И ни слова о причине отказа.

 

Не надо думать, что, получив ваши документы, работники банка, как опытные криминалисты будут их изучать и анализировать для принятия решения. Оказывается этот процесс уже давно автоматизирован. Существует некая компьютерная программа, куда заносятся все ваши данные (пол, возраст, доходы, трудовой стаж и пр.). Вот она и выдает через пару минут так называемый скоринговый балл, который свидетельствует о вашей надёжности, то есть вероятности невозврата кредита. Критерии такой оценки потенциальных клиентов банки содержат в тайне.

И, все-таки, попробуем перечислить причины отказа в выдаче кредита.

 

Надо понимать, что банк для вас не спонсор. Заемные деньги придётся вовремя отдавать, да ещё с процентами. И если у вас уже имеются несколько кредитов, то новый вы вряд ли получите.

 

 

Имейте в виду, что существует некое бюро кредитных историй. В нём хранится информация о всех заемщиках. Так вот, если вы когда-нибудь брали кредиты и плохо возвращали долги, то ваша кредитная история испорчена. Банк, куда вы обратились за ипотекой, обязательно осведомится о ней. Но и отсутствие кредитной истории может быть для него настораживающим фактором. Кстати, отказ в выдаче кредита тоже фиксируется в упомянутом бюро.

И всё же, главным критерием является платёжеспособность клиента, то есть его доход. Платежи в банк по кредиту должны быть в пределах 30-40% от его дохода.

 

Не жалуют банкиры и тех, кто часто меняет работу. Преимущество предоставляется работающим на одном месте не менее года. При этом изучается репутация предприятия, где работает потенциальный заемщик. Одно дело если это никому не известная фирмёшка, а другое – известная и уважаемая компания.

Существует и возрастной ценз. Кому больше 60 или не исполнился 21 год шансы получить кредит минимальные. Это касается также тех, кто платит алименты, имеет неоплаченные налоги, а тем более судебные тяжбы. Им за кредитом в банк  можно не ходить.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector