Зеркало в интерьере квартиры – как правильно выбрать и повесить

 

Зеркало в интерьере квартиры всегда было элементом декора. При правильном подходе возможность украсить им дом довольно широкая. Ведь зеркало не только плоскость с отражающей поверхностью, но и важный предмет интерьера. С его помощью можно визуально увеличить пространство любого помещения в доме, будь то прихожая, ванная комната или небольшая спальня и придать ему индивидуальность. Да и само зеркало в красивой оправе будет смотреться не хуже дорогой картины.

 

 

Качество зеркала во многом зависит от амальгамы, то есть его покрытия. Более долговечной считается серебряное. Поэтому оно и дорогое. Более дешевое, алюминиевое уступает ему по качеству. При покупке зеркала обратите внимание на его обратную сторону. Если её цвет имеет зелёный или синий оттенок, то такое покрытие влагостойкое. О низком качестве зеркала свидетельствует фиолетовый оттенок.

 

Имейте в виду, что при покупке зеркала его погрешности хорошо видны при естественном освещении. К ним можно отнести матовые пятна и мелкие пузырьки воздуха. Лучшей маркой стекла для производства зеркал считаются М4. Кромка его обязательно должна быть отполированной.

Какие зеркала выбрать для интерьера квартиры? Ведь по своей форме они бывают самыми разнообразными. Помогут вам в этом дизайнеры. Они для отделки квартиры или загородного дома закупают зеркала оптом.

 

Модели круглых зеркал обычно используют для декоративной цели.  Неплохо, если при этом в интерьере комнаты будут находиться предметы такой же формы. Овальные, не занимая много места,  имеют большую отражательную поверхность. Прямоугольные, поставленные вертикально, покажут хозяйку дома во весь рост. Квадратное больше подойдёт к строгому интерьеру. В принципе, зеркала могут быть любой произвольной формы.

Зеркала обычно вешают на стену. Однако место их расположения в интерьере квартиры может быть и другим. Различают навесные, потолочные, напольные и настольные зеркала. Навесные, обрамленные  рамой,  вешаются на стену с помощью крепежных деталей. Потолочные дают дополнительное освещение и делают границу между потолком и стенами незаметной. Напольные зеркала дизайнеры используют для зонирования помещений. Ну, а настольные нужны преимущественно для косметических целей.

 

Зеркало способно не только расширить замкнутое пространство, но и удвоить мелкие детали декора. Если его повесить у входной двери небольшой прихожей, то она визуально увеличится в размере. Постарайтесь, чтобы в зеркале не было отражений пустых углов и голых стен. Пусть лучше это будут источники света типа люстры или бра.

В жилых комнатах подходят зеркала в оправах. Рама придает зеркалу свой стиль. Это может быть классика, барокко, хай-тек и пр. Зеркало в оправе должно соответствовать общему стилю интерьера помещения. Психологи не советуют выбирать для спальни большое зеркало, а тем более вешать его напротив кровати.

 

Зеркало, как элемент декора интерьера, всегда будет в моде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector