Как отличить настоящее шампанское от подделки по этикетке на бутылке

 

Встречу Нового года, любимого праздника наших граждан, невозможно представить без бокала шампанского. Правильней было бы назвать этот слабоалкогольный напиток игристым вином. Настоящее шампанское производят с 17-го века во французском местечке Шампань. У нас, чтобы не обвинили в плагиате,  стали называть его «Советским шампанским». И хотя весь мир пьёт брют, в России выпускают игристое вино преимущественно полусладким.

 

 

В преддверии Нового 2017 года специалисты Роскачества продегустировали 50 отечественных торговых марок, выпускающих шампанское.  В ходе исследования было выявлено множество нарушений ГОСТа. Самим вопиющим из них была добавка в вино консерванта Е-220, то есть двуокиси серы. Утром от такого напитка у вас наверняка разболится голова. Расскажем, как отличить настоящее шампанское от подделки по этикетке на бутылке.

 

Сначала немного о технологии производства этого праздничного напитка. У нас игристые вина делятся на три категории:

  • приготовленное методом бутылочной шампанизации, то есть, классическое
  • ускоренно приготовленное в резервуарной ёмкости
  • просто газированное

Газированный напиток – имитация шампанского. Его производят с помощью дрожжей, насыщая вино углекислым газом.  У него низкое вкусовое и ароматическое качество – резкий запах, отдающий дрожжами, и множество пузырьков при открывании, которые быстро выдыхаются. Зато цена такого «шампанского» самая низкая. На его этикетке можно отыскать надпись «Газированное вино»

 

В резервуаре шампанское готовится ускоренно – бродит там в течение 25 дней. Потом его фильтруют, разливают по бутылкам и укупоривают. По этому способу производят большую часть игристых вин, причем не только у нас. Оно лучше по качеству, но и стоит дороже. На этикетке значится «Игристое вино».

Технология классического шампанского отличается тем, что шампанизация вина происходит в бутылках, хранящихся годами в подвалах под контролем виноделов. На этикетке этого игристого вина всегда будет стоять надпись «Сделано по классической технологии». Иногда слово классическое заменяют на традиционное. Это напиток относится к высшей категории и поэтому и цена у него соответствующяя. 

 

P.S. Вот два интересных факта о шампанском:

 

Самое дорогое шампанское стоит 275 тыс. долларов за бутылку. Всего с корабля, перевозившего вино для российского императора и затонувшего более 100 лет назад, водолазами было поднято 200 таких бутылок.

 

Если бутылку шампанского хорошенько встряхнуть, то пробка из неё вылетит со скоростью 45 км/час на высоту до 15 метров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector