Как правильно воспитать кошку

 

Когда в доме появляется кошка, то хозяева стремятся приучить её к хорошим манерам – не царапать мягкую мебель, не метить территорию, не грызть провода, оставить в покое комнатные растения, пить из миски и не кусаться. Случается, что пушистый питомец  часто не оправдывает этих ожиданий. Полезные советы, как правильно воспитать кошку, дала нам Клавдия Волкова, руководитель фенологического клуба любителей этих животных. 

 

Точить когти воспитанная кошка должна в отведенном для этого месте

В зоомагазине есть для этого специальные приспособления, которые называют когтеточкой. Они бывают разные по форме – напольные, вертикальные и угловые. Трудно сказать, какая понравиться вашей кошке. Чтобы приучить животное к когтеточке, обрызгайте её кошачьей мятой. Эта жидкость тоже продается в магазине. Валерьянкой для этого лучше не пользоваться. Её запах слишком возбуждает животных, и они становятся агрессивными.

 

Как воспитать кошку, чтобы она не метила территорию

 

Вряд ли это у вас получиться. Даже гормональные капли и уколы не помогут. Инстинкт метить территорию заложен у всех животных. Коты тем самым помечают свои владения, а кошки дают знать, что они готовы для спаривания. Поэтому тыкать животного в место, где он наследил, бесполезно. Кардинально решение проблемы – кастрация и стерилизация. К сожалению, эти процедуры имеют свои побочные эффекты.

 

Как приучить кошку не грызть провода

Согласитесь, что это не только накладно, но и опасно. Зарядными устройствами сейчас все пользуются повсеместно и порой провода лежат прямо на полу. Конечно, можно прятать их от животного, но проще обработать каким-нибудь горьким веществом. Горчица для этого не годится, сам измажешься. Проще развести в стакане воды таблетку левомицина. Раствор получиться чрезвычайно горьким. Кошка попробует на зубок обработанный им провод и больше грызть его не захочет.

 

Как воспитать кошку, чтобы она не грызла комнатные цветы

Одной из причин того, что ваша кошка вдруг начала есть герань, заключается в том, что ей не хватает витаминов. Другой – желание вызвать рвоту для очистки желудка от скопившейся шерсти. Помогите своему питомцу. Посадите в горшок быстро растущий злак, например, пшеницу или овес. Присыпьте землю в нем камушками, чтобы не было желания рыться. Если все же вашей кошке больше по вкусу герань, брызните в неё в этот момент пару раз водой. Ей это не понравится, и она оставит цветок в покое. 

 

 

 Отучить кота вместо миски с водой лакать из-под крана

 

Кошки животные чистоплотные. Если в миске несвежая воды или её давно не мыли, то она может приноровиться лакать из-под крана. Потакать этому не стоит. Закройте плотно кран. Если в миске есть вода, то от жажды кошка не умрёт. Ну, а если ей так нравится это развлечение, купите капельную поилку или питьевой фонтанчик.

 

Не приучайте кошку клянчить еду со стола

Кормить питомца кусочками из своей тарелки ни в коем случае нельзя. Если кошка получила кусочек вкуснятины с вашего стола, то будьте готовы к тому, что она всегда будет сидеть рядом и смотреть на вас жалостливыми глазами. Домашнее животное кормят смешанной пищей. Большая часть её – это сухой корм. Ну, а если хотите побаловать кошку натуральным питанием, отварите ей куриную грудку без соли и перца.

 

Воспитывайте кошку так, чтобы она давала вам спать по ночам и не кусалась

Молодые кошки часто днём спят, а когда наступает вечер, а то и ночь, начинают безобразничать — бегать, мяукать, приставать к хозяевам. Ей явно скучно. Однако, запирать кошку в ванной на ночь не стоит. Лучше поиграйте с ней вечером, и покормите как следует. На сытый желудок не побесишься. Играть с котёнком надо не руками, а специальной махалкой. Иначе вырастет, а привычка цапать хозяина за руки и ноги так и останется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector