Картофельная запеканка в духовке — простой рецепт без мяса

 

Все хозяйки любят картофель. Он прекрасно сочетается со многими продуктами – мясом, рыбой, овощами и грибами. Его можно просто отварить или приготовить разные блюда на сковороде или в духовке. Не зря народ назвал картофель вторым хлебом. Вот одно из многочисленных блюд, приготовленных  из этого овоща: картофельная запеканка в духовке — простой рецепт без мяса.

 

Для запеканки потребуются следующие продукты:

 

  • картофелины средней величины – 15 шт.
  • 50 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 200 г бекона или шпига
  • 150 г сметаны
  • 2 луковицы
  • соль и перец, по вкусу

Сначала надо приготовить картофельное тесто. Для этого чистим картошку и натираем её на крупной терке. Добавляем слегка взбитые яйца, солим, перчим и перемешиваем. Полученную массу выкладываем в смазанную маслом форму или глубокую сковороду и выравниваем сверху. Её толщина не должна превышать 5 сантиметров.

Готовят запеканку без мяса в духовке, разогретой до температуры 180 градусов примерно полчаса. Когда сверху образуется аппетитная румяная корочка, можно вынимать. Придать мягкость и более нежный вкус картофельной запеканке поможет полстакана молока, если влить его в конце приготовления.

Тем временем для запеканки можно приготовить сметанный соус . Для этого сначала надо мелко нарезанный лук с беконом  поджарить на сковороде, а затем смешать со сметаной.

 

Вынутую из духовки сковороду поставьте на мокрое полотенце. Это поможет без проблем вытащить запеканку и поместить её на большой тарелке. Подавайте на стол в горячем виде со сметанным соусом.

 

P.S. Картофельную запеканку по этому рецепту можно приготовить порционно в горшочках, в том числе и в мультварке. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector