Ребенок хамит и грубит родителям — как себя вести

 

Почему наши дети порой ведут себя плохо, совсем не так как нам бы хотелось, обманывают, хамят и грубят. Порой они могут довести нас до белого каления. Как себя вести в этом случае родителям? Главный совет детских психологов – не отвечать на детскую агрессию тем же.

 

 

Плохое поведение ребёнка любого возраста — это своеобразный вид протеста. Тем самым он пытается заявить о себе, отвечая на невнимательность родителей или причинённую невзначай обиду. При этом выражаться это может по-разному.

 

 

Есть активные формы протеста. К примеру, ребенок заткнет уши, начнет хамить и огрызаться на ваши замечания или требования, назло сделает что-то не так.  Сюда же можно отнести стремление ребенка хитрить и  делать все исподтишка. Это так называемое завуалированное хамство, за которое родители порой и упрекнуть ребенка  не могут.

 

 

Пассивная форма протеста заключается в том, что ребенок угрюмо молчит, замыкается в себе и не реагирует на замечания. Тем самым он хочет, чтобы у родителей возникло чувство вины и бессилия.

 

Как себя вести, если ребенок хамит и грубит родителям

 

 

Ответная агрессия здесь не поможет, а только усугубит проблему. Постарайтесь сами успокоиться и поговорить с ребенком. Не стоит вспоминать прошлые обиды. Это ничего не даст и только ухудшит отношения. Фразы типа «Если ты так будешь вести себя, то я…» тоже не годятся, поскольку содержат срытую угрозу. Попробуйте донести до ребенка последствия его плохого поведения. Этот не обидит его и укажет на ошибки в поведении.

 

В ходе беседы напомните сыну или дочери об их положительных чертах характера. Однако не стоит поддаваться эмоциям. Постарайтесь сохранить в ответ на недостойное поведение ребенка свою уверенность и спокойствие. Заботьтесь о нём и почаще проявляйте свою любовь. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector