Готовый шашлык в магазине — правила выбора

 

Приготовление на даче шашлыка в дни майских праздников – ритуал, ставший для нас традиционным. Сам процесс особой сложности не представляет, а вот конечный результат во многом зависит от мяса. Сейчас можно не заморачиваться с его приготовлением и купить готовый шашлык в магазине. Производители мясных полуфабрикатов с приходом весны предлагают нам широкий выбор. Расскажем, как не ошибиться и купить правильный шашлык.

Готовый шашлык чаще всего продают в прозрачных ведерках. Если в нем просматриваются белые жилы и обрезки, а мясо порезано неравномерно – одни куски большие, другие маленькие, да и лука слишком много, то от такой покупки лучше отказаться. В хорошем полуфабрикате мяса должно содержаться не менее 80%. Эта цифра должна быть обозначена на этикетке. Не удивляйтесь, если на некоторых можно найти надпись «Сделано из мяса».

 

 

Изучите этикетку внимательно, обратив внимание на дату изготовления и упаковки шашлыка. Просроченным  продуктом вполне можно отравиться.  На этикетке должен быть указан сорт мяса. Отдайте предпочтение высшему или первому. В противном случае мясо может оказаться жестким.

 

Имейте в виду, что маринады с луком и мясом могут прокиснуть за несколько часов. Поэтому ведерко с шашлыком обязательно должно храниться в холодильнике. Что касается его состава, то самый простой и надёжный это – свинина, уксус, соль, репчатый лук, черный перец, кориандр и мускатный орех.

Конечно, многие производители этого мясного полуфабриката таким составом не довольствуются. На этикетке вы можете найти различные добавки – пищевые фосфаты, ацетат и глутамат натрия, камедь, лимонную кислоту и влагоудерживающий агент Е450. Последний, якобы, нужен для придания сочности шашлыку. На самом деле он удерживает влагу и поэтому продукт весит больше. А влага вместо мяса нам не нужна, не так ли?

 

Как правильно выбрать покупной шашлык? Отдавайте предпочтение тем производителям, которых вы знаете по своему опыту. Те, кто работает на рынке мясных полуфабрикатов не первый год, не будут снижать качество на свой товар ради сиюминутной выгоды.

 

Конечно, есть дачники, которые сами готовят мясо на шашлыки. По их опыту лучше всего для этого подойдёт жирная шейка. А замариновать её надо в измельченном в блендере луке. Его сок при жарке образует легкую корочку и шашлык получиться мягким и сочным.

 

Некоторые знатоки приготовления шашлыка маринуют мясо в майонезе, кефире, минеральной воде, сухом вине, лимоне и ананасе. В последнем случае мясо приобретает цитрусовый запах.

Как бы вы не готовили шашлык, это великолепное мясное блюдо для пикника.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector