Открыть вклад в банке под проценты – на что обратить внимание

 

Вспомним лозунг былых времён: «Храните деньги в сберегательной кассе». К нему обычно добавляли, если они у вас есть. Ну, а если отбросить шутки, то самым надежным способом уберечь накопленное от инфляции – это открыть вклад в надежном банке под проценты. Спешите, ставки по депозитам с каждым годом становятся всё ниже. Если в 2015 году они достигали 15%, а то и выше, то сейчас больше 8% найти трудно. Расскажем, на что обращать внимание при открытии банковского вклада. Ведь свои денежки, заработанные праведным трудом, хочется вложить с наибольшей выгодой.

 

ВКЛАД  С  ПОПОЛНЕНИЕМ

 

Здесь все просто. Если есть возможность периодически пополнять депозит, то выбирайте тот, который предоставляет такое право клиенту банка. Ну, а если открыли вклад и ждёте свои проценты, то пополнение вам ни к чему.

 

ВКЛАД  С  КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ

 

 

Суть его заключается в том, что начисленные ежемесячно проценты будут добавлены к базовой сумме вклада. То есть депозит станет постепенно увеличиваться, и проценты будут начисляться с большей суммы. На первый взгляд такой вклад выгоден. Но не так все просто как кажется, особенно если сумма вложенного не велика.

 

Приведём пример. Предположим, вы открыли простой депозит под 7% годовых и положили туда 100 тыс. рублей. Через  год получите свои 107 тыс. Ну, а если вклад был с капитализацией, то разнице мизерная – 107 229 рублей.

 

 

С базовой суммы в 100 тыс. вкладчику могут выплачивать ежемесячно по 600 рублей. Если же вклад, к примеру, будет 1,4 млн. рублей, ежемесячная прибавка будет равна 8 тысячам. Кто не желает проблем с арендаторами может продать свою квартиру и положить полученную сумму на депозит. С 3 млн. рублей вам будет капать 17 тыс. ежемесячно.

 

НУ,  А  ЕСЛИ  СРОЧНО  ПОНАДОБЯТСЯ  ДЕНЬГИ

 

 

 

 

Забрать свой вклад из банка до истечения срока, указанного в договоре,  право каждого вкладчика. Правда, вы получите свой вклад по ставке «до востребования». Она сейчас равна 0,05%. Поэтому тем, кому могут понадобиться деньги с депозита, советуем открывать его с возможностью снятия. В этом случае вы не потеряете прописанные в договоре проценты.

 

РУБЛИ  ИЛИ  ВАЛЮТА

 

 

Если в обозримом будущем вам понадобится валюта, то открывайте вклад в долларах или евро. Несмотря на то, что проценты по нему низкие, вы не потеряете на конвертации при обмене рубля. В России же все траты идут в рублях. Вот и открывайте рублёвые вклады.

 

НА  КАКОЙ  СРОК  ОТКРЫВАТЬ  ДЕПОЗИТ

 

 

Мы уже отмечали, что процентные ставки по вкладам в банках сейчас низкие. Максимальными они бывают на пол года или год. На более короткий или длительный срок вклад будет невыгоден, поскольку его доходность станет более низкой.

 

Копят ли наши граждане на будущее? Вот некая статистика по данным Бинбанка:

  • 25% практически ничего не откладывают.
  • 44% копят, но немного. В разные месяцы откладывают от 1 до 24% от свой зарплаты.
  • 31% — имеют возможность откладывать четверть своей зарплаты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector