Что делать если в квартире пахнет канализацией

 

Что делать, если в квартире вдруг запахло канализацией? Такая неприятность иногда случается в многоэтажных домах. Освежители воздуха здесь не помогут. Проникшая в помещения вонь их сильнее. Чтобы устранить неприятный запах начать надо с выявления источника его появления.  После этого решить проблему иногда удаётся самостоятельно.

 

Источником неприятного запаха в многоквартирных домах чаще всего бывают неполадки в  системе централизованной канализации или её разводке внутри квартиры.  В первом случае источником вони может быть подвал дома, где случилась повреждение трубы или её засор. Тогда пахнуть канализацией сильнее всего будет на первом этаже и в подъезде. В этом случае устранением аварии должны заниматься слесари ДЭЗа. Звоните диспетчеру и требуйте ремонта. Если оставить все как есть, то в квартирах появится не только дурной запах, но и сырость.

 

 

В старых домах причиной появления вони может быть старая сантехническая разводка в самой квартире. Там канализация сделана из чугунных труб, в которых со временем может образоваться свищ или трещина. Хуже всего, если такая дефектная труба находится под чугунной ванной или замурована в стену.

 

 

Если в квартире запахло канализацией, в первую очередь надо выяснить, откуда идёт запах, из кухни, ванной комнаты или туалета. Затем проверить герметичность мест соединений канализационных труб с сантехническими приборами. Причиной появления дурного запаха также может быть неисправный или засоренный сифон, который служит гидрозатвором.

 

Конечно, заменить дефектную чугунную трубу или колено самому будет не под силу. Однако небольшую трещину или свищ вполне можно загерметизировать самостоятельно. Замажьте её цементным раствором, замешанным без песка.

 

 

Часто причиной появления неприятного запаха в квартире является засор в канализационных трубах. Он образуется от неправильного использования сантехнических приборов. Запомните, в домашнюю канализацию нельзя бросать тряпки, газеты, овощные очистки и другой мусор.

 

 

И, наконец, последнее. В квартире может пахнуть канализацией из-за стиральной машины. Нередко её сливной насос забивается тканевым мусором, который начинает распространять гнилостный запах. Кроме того на элементах машины может образоваться грибок, который тоже неприятно пахнет.  Решить проблему можно загрузив в стиральную машину специальное очищающее средство и запустить её на холостом ходу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector