Рулонный газон в ландшафтном дизайне

 

 

Дача – традиционное место для горожан, где они имеют возможность провести время на природе. Там можно отрешиться от повседневных забот, побыть в тишине на свежем воздухе, заняться любимым делом. Правда, для того чтобы отдых был комфортным, загородный участок требует определённого ухода. Если в городской квартире сделан ремонт, куплена удобная и красивая мебель, а на окнах повешены стильные шторы, то  дачная территория тоже нуждается в обустройстве. Этот процесс называют ландшафтным дизайном. Важная роль в нем отводится озеленению.

 

 

Создать достойный ландшафт – задача не простая. Чтобы сделать свой участок красивым и уютным потребуется приложить немало усилий. Поручить эту работу лучше профессионалам.  Обычно обустраивать дачную территорию они начинают с создания газона.

 

Газон – слово французское, переводится на русский как «трава». По-научному, это участок земли, на котором искусственно создан травяной покров путем посева специально подобранных для этого трав. Ошибаются те, кто думает, что трава растет сама и везде. Вместо радующей глаз зелёной лужайки у них перед домом будет заросший бурьяном пустырь.

 

 

Быстро решить задачу озеленения территории дачного участка поможет рулонный газон. Он представляет собой полосы плотного дёрна, свернутые для удобства транспортировки и укладки в рулоны. Выращивают его в специальных питомниках в течение нескольких лет. Чтобы дернина была качественной, за ней ухаживают – регулярно поливают, подкармливают удобрениями и удаляют сорную траву.

 

Лучшим рулонным газоном считается тот, который выращивали в течение 1-2 лет. Слишком молодой может иметь повреждения в нижнем слое, которые возникают при срезке дёрна. Более старому трудней укорениться после пересадки.

 

 

Укладка рулонного газона проводится на плодородную почву. Просто надо раскатать полосы дёрна плотно друг к другу.  Потом их утрамбовывают, обильно поливают и зелёная лужайка, радующая глаз хозяев, готова. Её вполне можно использовать как площадку для детских игр или пикников на свежем воздухе.

 

Устройство рулонного газона на дачном участке имеет целый ряд преимуществ:

  • Быстрота озеленения. Там, где ещё вчера была голая земля, сегодня красуется ухоженная лужайка.
  • Рулонное покрытие газона однородного ярко-зелёного цвета, без проплешин, не боится наших морозов и устойчиво к засухам.
  • Можно озеленить рельеф любой сложности, причем сделать это самостоятельно.
  • Простой уход за газоном, который заключается в поливе, подкормках и стрижке.

 

Рулонный газон – прекрасный способ быстрого благоустройства дачной территории. Он придаст ей аккуратный и ухоженный вид.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector