Как сделать кровать с мягким изголовьем своими руками

 

Кровать – важный элемент  мебельного декора в квартире и никто это утверждение отрицать не будет. В объятиях Морфея мы проводим треть своей жизни и надо, чтобы сон был комфортным. Для этого и служит удобная кровать. Пойдите в мебельный магазин и посмотрите, сколько вариантов спального ложа вам предложат. Правда, цены кусаются. Поэтому мы расскажем вам, как сделать кровать с мягким изголовьем своими руками в домашних условиях. У кого эти самые руки растут из правильного места, справятся с этой работой запросто.

 

 

Кровать будем делать двуспальную. Её классический вариант состоит из трёх элементов: основания, матраса и мягкого изголовья.

 

 

Основание под матрас лучше приобрести готовое. Возьмём сделанное полностью из дерева. Его ламели хорошо пружинят уложенный на них матрас. На двуспальную берите два. Если матрас один на двоих, то он передаёт колыхания, когда кто-либо из спящих переворачивается. В результате второй может проснуться. А так у каждого будет свой матрас.

 

 

Ну, вот, кровать, в принципе готова. Придвигаем её к стене в спальне и видим, что чего-то не хватает. А не хватает мягкого изголовья. Без него нет никакого вида, да и обои будут стираться в местах, где к ним прикасается матрас и подушки. Наиболее простым способом устранить этот недостаток — прикрепить к сене лист ламинированного ДСП. Но мы не пойдем по этому пути, и будем делать мягкое изголовье для кровати своими руками. Оно придаст спальне своеобразный шарм и создаст удобство для спящих.

 

 

Для изголовья нам понадобится брус 20 х 40 мм, лист 8-мм фанеры, кусок поролона толщиной не менее 20 мм,  несколько десятков мебельных пуговиц и ткань или кожезаменитель для покрытия готового изделия.

 

Из бруса делаем каркас будущего изголовья по размеру кровати. Крепим к нему лист фанеры, на которой с внутренней стороны делаем разметку крепежа пуговиц. Просверливаем в этих местах отверстия. Затем приклеиваем к фанере лист поролона и обтягиваем всю конструкцию выбранным материалом. Крепить его к деревянному каркасу удобно строительным степлером.

 

 

Теперь на мягком изголовье требуется закрепить пуговицы внатяжку, чтобы получился красивый рельеф. Для это берём самую большую иглу и крепкую нитку или рыболовную леску. Продеваем её сквозь отверстие и крепим на другом конце пуговицу. Осталось подтянуть её, так, чтобы в поролоне образовалась вмятина и закрепить пуговицу в этом положении с обратной стороны.

 

 

Есть разные варианты изготовления мягкого изголовья для кровати своими руками. Мы рассказали о самом простом способе. Подключайте свою фантазию, и у вас получится свой неповторимый экземпляр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector