Фильм «Салют-7» — история одного подвига

 

Фильм «Салют-7» основан на реальных фактах. События, описанные в нём, произошли в июне 1985 года.  Тогда два советских космонавта спасли от падения на землю необитаемую в то время космическую станцию Салют-7. Им пришлось на корабле «Союз Т-13» отыскать в космосе вышедшую из строя станцию, пристыковаться к ней в ручном режиме, найти и устранить неисправность. В противном случае станция Салют-7, потеряв управление, могла упасть в любой точке земного шара. 

 

 

Руководители советской космонавтики решили не дожидаться падения станции, а лететь на неё для выяснения причины аварии. И вот 6 июля 1985 года космический корабль «Союз Т-13» с двумя космонавтами на борту, Владимирjv Джанибековsv и Викторjv Савиных, стартовал с Байконура. Несмотря на то, что задача перед ними стояла очень сложная, можно сказать, уникальная, она была успешно выполнена.

 

 

Виктор Савиных рассказывает, что стыковка с «мёртвой» станцией произошла с первого раза. Проникнув в переходный отсек космонавтам стало понятно, что станция обесточена. Вошли внутрь, а там абсолютная темнота, жуткий холод и тишина. Как в фантастическом фильме. Хорошо, что одели теплые костюмы и шерстяные шапки. Искали неисправность с фонариками. Оказалось, что произошел отказ автоматики, которая должна подзаряжать батареи.

 

 

Надо добавить, что Виктор Савиных описал произошедшие события на орбите в своей книге «Записки с мёртвой станции». Фильм «Салют-7», по сути,  был снят по этой книге. Тем не менее, участник событий и автор книги не был приглашен не только для участия в подготовке сценария, но даже для консультаций в ходе съёмок фильма.

 

 

Съёмки фильма «Салют-7» были тоже не простыми. Его создатели утверждают, что часть ленты была снята в невесомости и, даже, в космосе. Так ли это или нет, доказать трудно. Однако кадры, где космонавты работают на борту станции, впечатляют.

 

Тем, кто любит триллеры на космическую тематику, советуем посмотреть этот фильм. Тем более, что это не фантастика, а реальные события — история одного подвига, совершенного в недалёком прошлом. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector