Как быстро избавиться от запаха краски в квартире после ремонта

 

Ремонт в квартире предполагает покрасочные работы. После них в помещениях какое-то время сохраняется запах краски. Дышать воздухом, насыщенным её парами вредно для здоровья, а ждать, когда он проветрится, нет времени. Что делать, как быстро избавиться от запаха краски в квартире после ремонта? Ведь, к примеру, масляная может высыхать в течение нескольких дней.

 

 

 

Ну, во-первых, любая краска должна быть качественной. Чем больше она содержит компонентов, тем быстрее высохнет и меньше будет пахнуть. На её упаковке должны быть обозначены состав и время высыхания.

 

 

Важным моментом в этой проблеме является толщина слоя краски наносимой на поверхность. Чем он толще, тем больше времени понадобится для высыхания. На этот процесс также оказывает влияние температура воздуха в помещении, где проводится ремонт. Если она низкая, советуют использовать обогреватель.

 

И, всё же, как избавиться от запаха краски в квартире без проветривания? В домашних условиях  имеется несколько доступных способов.

 

 

Есть вещества, которые быстро впитывают различные запахи. Их называют абсорбентами. В домашнем хозяйстве они всегда под рукой. Это, в первую очередь, обыкновенная соль, пищевая сода и древесный уголь. Чтобы быстро избавиться от запаха краски в квартире насыпьте абсорбент тонким слоем в тарелки и разместите по углам комнаты. Через 2-3 часа замените поглотитель запаха на свежий.

 

 

Пламя свечи тоже поможет поглотить пары краски в воздухе. Этот способ часто используют для поглощения сигаретного дыма, когда приглашенным гостям не отказывают в желании курить в квартире. Правда, для того чтобы избавиться от запаха краски понадобится не одна, а несколько зажженных свечей.

 

 

Обыкновенная вода тоже неплохо впитывает запахи. Стоит оставить на ночь по углам комнаты, где делали покраску, ведра с водой и к утру запах уменьшится. Чтобы усилить этот процесс, добавьте в воду немного нашатырного спирта.

 

 

Поможет справиться  с этой проблемой ионизатор воздуха. Этот бытовой прибор вырабатывает отрицательно заряженные частицы – ионы, которые способны притягивать различные примеси, распылённые в воздухе. В итоге мельчайшие частицы краски оседают на полу, и воздух становится чище. Остаётся взять швабру и влажной тряпкой вытереть полы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector