ИТП или индивидуальный тепловой пункт, что это такое

 

Если посмотреть на пришедшую платежку по коммунальным услугам, то больше всего владельцам жилья приходится платить за горячую воду и отопление. Порой эти цифры могут занимать до 2/3 всех расходов на содержание квартиры. ИТП или индивидуальный тепловой пункт, установленный  в многоквартирном доме, позволяет автоматически регулировать подачу тепла, в зависимости от погодных условий. Такая система не только позволяет сэкономить до 25-30% тепловой энергии, но и создать в квартирах комфортный температурный режим.

 

 

Так что же такое это ИТП, которое экономит наши деньги? Это специальное оборудование, которое подключают к системе теплоснабжения в доме. Оно состоит из:

  • регулирующей и запорной арматуры
  • теплообменников
  • контрольно-измерительных приборов
  • насосов и щитов электроуправления

 

Установка индивидуального теплового пункта в многоквартирном доме делает возможным автоматически регулировать подачу тепла в квартиры  в зависимости от наружной температуры воздуха, а также корректировать её в течение суток.   Таким образом, благодаря ИТП владельцы жилья потребляют  только необходимое количество тепла для комфортного проживания.

 

 

В обычных системах теплоснабжения ТЭЦ или котельная не имеют такой возможности.  Многие москвичи помнят про горячие батареи весной, когда приходилось открывать окна и балконные двери, чтобы от излишка тепла голова не болела.

 

 

Поскольку экономия энергии заботит не только владельцев недвижимости, но и наше правительство, им было принято решение с 1 января 2018 года подключать ИТП к центральному отоплению во всех новых жилых и нежилых строениях. Однако на капитальный ремонт многоквартирных домов такое решение почему-то не распространяется. Чиновники объясняют это тем, что объем собираемых с жильцов платежей на капремонт не для этого недостаточен.

 

 

Тем не менее, собственники жилья могут самостоятельно установить у себя в доме ИТП, то есть  за свой счет. Причем, если они заключат договор с организацией, которая снабжает их теплом, то за монтаж оборудования платить не надо. Правда, в первое время получаемая экономия будет расходоваться на возмещение работ по установке ИТП.

 

Стоимость индивидуального теплового пункта зависит от многих факторов. Она складывается из стоимости проекта, цены оборудования и его монтажа. Приведём пример установки ИТП для отопления и горячего водоснабжения девятиэтажного жилого дома:

  • проектирование – 250 тыс. рублей
  • оборудование – 2,5 млн. рублей
  • монтаж – 650 тыс. рублей

Вряд ли все жильцы этого дома согласятся скинуться на самостоятельную установку ИТП. Тем более, что по статистике эта система окупается не ранее, чем через 4 года.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector