Как сэкономить семейный бюджет — реальные советы

 

 

Финансовые проблемы вечны, даже у богатых людей. Вспомним поговорку: «У кого-то куры деньги не клюют, а у нас на водку не хватает». Почему многие живут впритык от зарплаты до зарплаты и не могут отложить денег не только и на будущее, но и на крупные покупки?  Да что там с будущим, их порой не хватает на обычные вещи. Возникает вопрос, как сэкономить семейный бюджет — реальные советы на него дает финансовый консультант Вадим Решетников.

 

 

Самый простой и общий совет – заводим тетрадку, куда каждый день записываем свои доходы и  расходы. В конце каждой недели и месяца делаем их анализ. Сразу будет видно, куда деньги утекли напрасно, и где можно было сэкономить. Для мужа и жены желательно иметь каждому по тетрадке.

 

Как сэкономить семейный бюджет на продуктах и одежде

 

 

Не поддавайтесь на уловки маркетологов. Они ребята ушлые и дело своё знают. Вот вы пошли, к примеру, в магазин за молоком, хлебом и колбасой. Прошлись по рядам с тележкой, а у кассы обнаружили в ней, кроме запланированной покупки еще мясную нарезку, освежитель воздуха, куриный паштет «две баночки по цене одной» и другие разные вкусности в красивой и яркой упаковке. Поэтому перед походом в магазин обдумываем, что надо купить и пишем список всего необходимого, будь то пачка муки, соль или туалетная бумага. И ни шага в сторону.

 

 

Не стоит скептически относиться к распродажам, которые позволяют существенно сэкономить бюджет семьи. Берите пример с европейцев. Они давно запали на распродажи и ждут их с нетерпением. Это отличный шанс купить дешевле нужный предмет одежды или что-нибудь из бытовой техники. Только не стоит здесь торопиться. Моя жена вначале ходит в торговом центре вокруг понравившейся ей кофточки, ждет, когда начнутся скидки и только потом её покупает.

 

Некоторые маркетологи хитрят – пишут над старой ценой новую, более высокую, и зачеркивают её, изображая скидку. Не попадайтесь на эту уловку. Если надо купить что-то существенное, сначала выясните его примерную цену, а потом ищите со скидкой или на распродаже.

 

 

Не стоит отказываться от бонусов. Их сейчас для привлечения клиентов и покупателей используют практически везде. И если вам удобно, возвращаясь с работы, заправлять свой автомобиль на одной и той же АЗС, оформляйте там бонусную карту. Так же стоит поступать в продуктовых и промтоварных магазинах. В скором времени увидите, что это помогает экономить семейный бюджет. 

 

 

Что касается платежей за коммунальные услуги, то и здесь можно дать несколько советов, как уменьшить расходы. Первое, что напрашивается, это экономия воды и электроэнергии. Но не только это. Проверьте свои тарифы на Интернет, домашний и сотовый телефоны. Можно предположить, что они устарели. Компании, предоставляющие эти услуги, наверняка предлагают своим клиентам новые, более выгодные. Не забудьте отключить платные опции, в которых вы не нуждаетесь.

 

Учет своих доходов и расходов и его анализ поможет понять, куда уходят деньги. Если в этой смете значительный расход идет на статью «табак, алкоголь», то стоит задуматься о том, чтобы бросить эти вредные привычки. Ведь если экономить бюджет семьи, то с пользой для своего здоровья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector