Сколько воды нужно для полива комнатных растений

 

Без воды нет жизни для живых организмов и растений. Если последние сами способны в природе получать для себя живительную влагу, то комнатные цветы полностью зависят от человека. Поэтому, прежде чем брать лейку, нужно знать, сколько воды нужно для полива комнатных растений. Вот несколько полезных тезисов по данному вопросу.

 

  • Внешний вид комнатного растения уже подскажет вам, сколько ему требуется влаги. Больше всего воды для полива нужно тому, у которого  много крупных и мягких листьев. Если они кожистые или покрыты как бы воском, то влаги надо меньше. Ну, а кактусы и растения с толстыми листьями способны запасать воду сами.

 

  • Потребность комнатных растений в воде во многом зависит от их возраста. Тем, у которых за несколько лет хорошо развилась корневая система, полив требуется  редкий, но щедрый. Молодые цветы следует поливать чаще, но влаги давать меньше.

 

 

  • Особое внимание надо уделять поливу горшечных цветов в зимний период. Дело в том, что потребность их в воде во многом зависит от температуры и влажности воздуха. Зимой он в квартире сухой, поскольку работают батареи. Испарение влаги через листья идёт быстрее. Поэтому надо не забывать поливать растения и в зимние месяцы.
  • Имейте в виду, что в большом цветочном горшке влага сохраняется лучше, чем в маленьком. Воды больше требует цветок, растущий в глиняном горшке, по сравнению с пластиковым.

 

  • Горшок для комнатного растения обязательно должен иметь отверстие в дне и поддон, куда будет стекать лишняя вода. Переизбыток влаги для цветов тоже вреден.

 

 

  • Вода для полива растений должна иметь комнатную температуру и не быть жесткой. Лучше всего набрать воду из крана в подходящую ёмкость и дать ей сутки отстояться. Жидкость от этого станет мягче и из неё уйдет хлор, который добавляют в водопроводную воду для дезинфекции.

 

  • Ну, и наконец, поливать комнатное растение водой рекомендуют утром, чтобы в последующие дневные часы оно лучше её усвоило.

 

 

Сколько воды нужно вашему цветку в сутки? Решите сами с учетом наших рекомендаций.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector