Какие породы собак живут дольше всех

 

Собака – друг человека и, нередко, полноправный член его семьи. Поскольку собака стайное животное, она быстро занимает подобающее ей здесь место. По сравнению с человеческой жизнью, собачья значительно короче. Редко какой четвероногий питомец  доживает до 15 лет. Многих любителей домашних животных интересует, какие породы собак живут дольше всех?

 

Эксперты считают, что продолжительность жизни собак зависит от породы косвенно. Замечено, что йорки долго остаются молодыми, а овчарки стареют быстро. Мировой рекорд побила австралийская пастушья собака Блюи, которая прожила дольше 29 лет. Если её возраст измерить человеческими годами, то он составил бы 180 лет.

Ветеринары привыкли делить собак не по породам, а по весу. Всего насчитывается четыре группы:

  • мелкие – до 10 кг
  • средние – от 10 до  23 кг
  • крупные – от 24 до 40 кг
  • большие – свыше 40 кг

Так называемые собаки той-класса, или мелкие, живут дольше. Они подвижнее и выносливей более крупных особей. Обмен веществ у них идет быстрее.  Такие представители мелких пород как шпицы, мопсы, пекинесы живут примерно одинаково. То же самое относится к продолжительности жизни у больших собак – среднеазиатских и кавказских овчарок, черных терьеров. Самыми долгожителями считаются дворняжки. Средний срок жизни у них порядка 16 лет.

Дольше всех будет жить собака, за которой ведётся правильный уход. Напомним его основные правила:

  • Уже в первый год жизни щенку надо сделать прививку от чумки, энтерита, вирусного гепатита и бешенства. Каждый год прививки надо повторять.
  • Оптимальное время для прогулок взрослой собаки – 3 часа в день. То есть выходить из дома с питомцем требуется не менее двух раз. С щенком это надо делать чаше, пока он не приучится к туалету на улице. Болонок, той-терьеров и других карликовых пород собак требуется выгуливать не меньше колли или хаски. Устройство для них домашнего туалета – это ошибка. У питомца будет нарушен обмен веществ и появятся кожные заболевания.
  • Не перекармливайте собаку, не балуйте её сладостями и деликатесами со своего стола. Основа правильного питания – профессиональный собачий корм. Он содержит необходимые животному минералы и витамины.
  • Регулярно мойте и расчесывайте собачью шерсть. Это улучшает циркуляцию крови и снижает риск кожных заболеваний.

Какая порода собак живет дольше всех?  Та, которую больше всего любит хозяин.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector