Что не любит ваша собака

 

Пород собак много и характер у них разный. Для большинства из них свойственна нелюбовь к поводку, ванным процедурам и холодное отношение к объятиям хозяев, обожающих своих питомцев. В то же время они  настойчиво требуют к себе их внимания. Расскажем, что не любит ваша собака и как приучить её к поводку и ошейнику.

 

Начнём с водных процедур. Редко какой собаке нравится купание в ванне. У некоторых оно даже может вызвать стресс. Чтобы приучить вашего пса к процессу мытья придерживайтесь таких советов:

  • Собаку лучше купать после длительной прогулки. Она устала, и будет вести себя спокойней.
  • Резиновый коврик на дне ванны придаст питомцу устойчивость.
  • Температура воды для мытья собаки  должна быть в пределах 35 градусов.
  • Не стоит её ругать, если она капризничает. Лучше похвалите, а в конце процедуры угостите за терпение лакомым кусочком.

 

Мы уже упоминали, что собака не любит объятий и поцелуев. Это не означает, что она терпеть не может своего хозяина. Просто эти домашние животные приспособлены к активным движениям, в частности, к бегу. Поэтому объятия могут вызвать у них дискомфорт. Ну, а если вам так уж хочется обнять своего питомца, сделайте это поделикатнее.

 

 

Больше всего собаки не любят одиночества и переносят его с трудом. Это социальные животные, им нужна стая или постоянное внимание своего хозяина. Щенки, которых рано отняли от матери, от одиночества испытывают сильный страх. Они особенно нуждаются в ласке и заботе.

 

Ещё собаки не любят надевать ошейник и ходить на поводке. Ведь наши четвероногие питомцы произошли от волка, а уж ему никак не свойственно подчинение. Поводок в ваших руках собака может воспринимать как вызов. Расположите её к себе, прежде чем надеть ошейник и взять на поводок.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector