Как сделать мороженое эскимо в домашних условиях рецепт

 

Мороженое – это десерт, который любят и дети и взрослые. Рецептов его изготовления и названий множество, однако, наиболее популярным, без сомнения, является эскимо. Покрывать мороженое шоколадной глазурью впервые придумали в США в начале прошлого века. Название этого десерта созвучно с эскимосами — названием  народности Севера. Расскажем, как сделать мороженое эскимо в домашних условиях – рецепт взят из знаменитой книги «О вкусной и здоровой пище».

 

Эта книга с яркими иллюстрациями была выпущена в 50-е годы прошлого века по инициативе наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна. Надо сказать, что мороженое в Советском Союзе было возведено в культ. Эскимо на палочке за 11 копеек было особенно популярно и производилось в промышленном объёме.

 

 

В те времена особое внимание уделялось качеству этого десерта. Эскимо должны были делать по утвержденному рецепту без консервантов из первоклассных сливок. Браком считалось любое отклонения от нормы по вкусу мороженого, его запаху или цвету. Поскольку все ингредиенты были натуральными, хранить эскимо можно было не более одной недели.

 

Советское мороженое кануло в лету в 90-е годы. С ликвидацией монополии внешней торговли Россию наводнило зарубежное. Оно отличалось длительным хранением, поскольку в его составе входили различные химические наполнители. Ну и конечно, вкус импортного мороженого был уже не тот, к которому мы привыкли.

 

 

Новое мороженое стали делать и у нас. Правда, вместо ГОСТа на него ввели технические условия (ТУ). Это позволило изготовителям включать в рецептуру мороженого любые ингредиенты, типа сгущенного молока, растительных масел, стабилизаторов, красителей, эмульгаторов и других пищевых добавок.

 

Рецепт мороженого эскимо в домашних условиях вернет его забытый вкус. Для его приготовления на 6 порций потребуется:

 

  • 100 мл молока
  • 300 мл жирных сливок
  • 3 яичных желтка
  • 80 г сахара
  • ½ ч. ложки ванильного экстракта
  • 1 плитка горького шоколада

В домашних условиях сделать мороженое эскимо на так и трудно. Начнём с нагревания молока до 40 градусов. В него добавляем взбитые с сахаром и ванилью яичные желтки. Перемешиваем и варим примерно 10 минут, пока крем не загустеет. Затем его следует охладить, поместив кастрюльку в холодную воду.

 

 

Сливки взбиваем миксером отдельно, вносим в охлажденный крем и тщательно перемешиваем. Раскладываем эту смесь в формочки для мороженого. Втыкаем в каждую палочку и отправляем в морозильник не менее, чем на 3 часа.

 

Тем временем, крошим плитку шоколада и растапливаем его, используя водяную баню. Каждую порцию эскимо окунаем в шоколад и даем ему застыть в течение нескольких минут. Возвращаем мороженое в формочки, предварительно подложив в каждую кусочек пергамента. Вновь отправляем их в морозильник.  Долго там ему не задержаться. Мороженое эскимо все любят, и взрослые и дети.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector