Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2019 году

 

Гражданам, чей возраст подбирается к отмеренной законом отметке, к получению пенсии надо готовиться заранее. Право на неё есть у всех, но без бюрократических процедур не обойтись. Несмотря на пенсионную реформу, порядок её оформления в 2019 году в России не изменился. Придется собирать документы и писать заявление в Пенсионный фонд. Это может занять уйму времени. Расскажем, какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2019 году.

 

Справка о зарплате от работодателя

 

Это очень важный документ, поскольку указанные в нем данные учитывают при расчете размера пенсии. Справка выдается бухгалтером организации, в которой вы работаете, по утвержденной форме. Правда, здесь есть некая особенность. Если в ПФР нет сведений о заработке гражданина за период  с 2000 по 2001 год, то ему придется  указать тот, который он получал 5 лет подряд  до 2002 года. Трудности в получении документа будут у тех, чьи предприятия уже не существуют. Им придется искать нужную сведения в архивах.

 

Выписка из лицевого счета ПРФ

 

 

На этом документе указываются стаж работника и страховые взносы, уплаченные его работодателем за весь период. Если он не сдал ежегодный отчет в пенсионный фонд, то при расчете пенсии стаж и баллы работнику за этот год засчитаны не будут.  Выписку из лицевого счета получить очень просто. Для этого  надо обратиться в МФЦ или заказать её в электронном виде на портале Госуслуг.

 

 

Чем раньше вы обнаружите пробелы в сведениях, тем больше шансов будет все исправить, обратившись в прокуратуру или суд.

 

Для страховки работник может получить у работодателя копию документа, переданного им в ПРФ на его лицевой счет. Этот документ считается первичным. Если будут расхождения в данных у Пенсионного фонда, то он будет главнее.

 

Дополнительная справка о стаже

 

 

Для оформления пенсии по возрасту в 2019 году надо подтвердить свой стаж справкой о периоде, который не указан в трудовой книжке. Это может быть время, когда работник получал пособие по безработице или ухаживал за нетрудоспособным человеком. Первый  документ можно получить в Центре занятости населения, второй – в ПРФ.

 

Справка о льготном стаже

 

Если гражданин имеет право на досрочную пенсию, то стаж ему засчитывается по специальным правилам. Из периода его работы вычитаются неоплачиваемые отпуска и простои. В настоящее время эту информацию в Пенсионный фонд предоставляет работодатель. Ранний период  льготного стажа при оформлении пенсии по возрасту придется подтверждать справкой самому работнику. Это время до получения им СНИЛС. Для этого ему придется снова обращаться к работодателю.

 

 

Это основные документы для оформления пенсии по старости, которые понадобятся в 2019 году.

 

P.S. Граждане, выходящие на пенсию по возрасту жалуются, что калькуляторы по её расчету на сайтах ПРФ сильно её завышают. Наверное, работники фонда имеют премию за экономию. Ну и, конечно, часто происходят ошибки в начислении пенсии. Иногда приходится отстаивать свои начисления по суду.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector