Как правильно ухаживать за домашней розой зимой если она сохнет

 

Роза – царица цветочного царства. Благородство  и изящество формы, широкая цветовая гамма и непередаваемый аромат – это её главные достоинства. Цветущий розовый куст украсит любой приусадебный участок. И не надо думать, что для ухода за ним требуются специальные знания. Ну и что, если зимой розы надо укрывать от мороза. Зато будут цвести, радуя глаз хозяев, все лето и осень.  

 

 

Роза – цветок не дешевый.  Лучше всего заранее купить саженцы в интернет-магазине. Всегда можно выбрать понравившийся сорт по каталогу и фотографии. Саженцы роз поставляются дважды в год – с марта по июнь и с августа по ноябрь. Обычно оплата покупки производится наложенным платежом на почте, то есть при получении товара. В качестве примера приведём адрес такого магазина — https://abekker.ru/catalog/rozy. Ну, а вырастив из саженца взрослый куст всегда можно легко размножить его укоренёнными черенками.

 

 

Эта информация полезна в первую очередь владельцам дач. Но есть сорта роз, которые растут в горшках в городских квартирах. Вот за ними требуется особый уход. Расскажем, как правильно  ухаживать за домашней розой зимой, если она сохнет.

 

Комнатные розы – это миниатюрные копии садовых, только растут они в горшках. Также, как и их взрослые сёстры, они в ноябре перестают цвести и  начинают готовиться к зимней спячке. Этот период характерен сбросом листочков и обнажением веточек. Как сберечь домашнюю розу зимой, если она сохнет? Перечислим, что надо сделать в первую очередь:

  • Обрежьте все ветки розы, оставив на каждой по нескольку почек.
  • Отнесите горшок с цветком в прохладное помещение. Это может быть застекленный балкон или лоджия. В квартире роза вряд ли перезимует.
  • Следите за температурой в этом помещении. Отметка ниже +4 градусов уже опасна для домашней розы.

Горшок с цветком лучше утеплить. Оберните его подходящим материалом типа куска старого одеяла. Землю в горшке замульчируйте . Лучше всего для этой цели подойдут сосновые иголки. При таком уходе роза может в течение нескольких дней выдержать минусовую температуру.

 

Некоторые советуют накрыть розу стеклянной банкой. Пользы ей от этого вряд ли будет. А вот отсутствие свежего воздуха и конденсат может навредить. Также не стоит хранить домашнюю розу в холодильнике.

 

Нужно ли поливать зимующую розу? Да, непременно, но очень маленьким порциями и не так часто, как летом. Пару раз в неделю будет достаточно Земля в горшке не должна полностью пересыхать.

 

В конце февраля домашнюю розу надо начать готовить к пробуждению. Для этого перенесите горшок в более освещенное и тёплое место. Уберите мульчу и произведите дезинфекцию почвы для снижения риска возникновения грибковых заболеваний. Постепенно добавляйте количество воды в поливах.

 

Скоро вы заметите, как из почек появятся новые веточки, которые покроются нежными листочками. Не за горами появление первых весенних бутонов, а за ними и цветов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector