Выбираем котёл для загородного дома

При строительстве загородного дома нужно заранее обдумать, как вы хотите его обогревать. В частных домах с большой площадью уже не обойтись только печным отоплением.

 

Сейчас широко применяется водяное отопление, где теплоноситель нагревается за счет температуры той же печи со встроенным в топку баком, либо различного котельного оборудования. Выпускаемые котлы благодаря современному дизайну и мощности можно оптимизировать почти под любое помещение и интерьер.

 

Электрические котлы для отопления частного дома: советы по выбору ...

 

Рассмотрим типы котлов по порядку

 

Если есть возможность подключения к системе газоснабжения, то стоит обратить пристальное внимание на газовые котлы. Газ считается самым недорогим топливом при высоком КПД, что позволяет подобрать котел для очень больших помещений. Кроме того мощность котла зависит от типа горелки.

 

Газовые котлы выпускаются:

 

  • с одноступенчатой горелкой, то есть такие, которые работают на постоянной мощности;
  • двух ступенчатой горелкой — два уровня мощности;
  • модуляционной горелкой, обеспечивающей плавное регулирование мощности.

 

Одним из плюсов газовых котлов является наличие в их линейке настенных котлов сочетающих в себе компактность с эффективностью.

 

Следующий вид котлов: твердотопливные, они являются, пожалуй, самыми распространенными на территории России. Для их работы используется практически любое топливо, будь то дрова, уголь или отходы древесного производства. Котлы этого класса различаются материалом (сталь, чугун) и конструкцией (боковая загрузка и верхняя загрузка). Чугунные котлы более долговечны, но боятся резких температурных перепадов ввиду свойств чугуна, и значительно тяжелее стальных. К неудобствам можно отнести необходимость постоянного контроля и частой дозагрузки топлива, 6-8 часов. Хотя не так давно появились твердотопливные котлы длительного горения и котлы с автоматической подгрузкой топлива, работающие на особом виде топлива-пелетах. Чистку и обслуживание проводить придется в любом случае. К тому же эти котлы зависят от наличия запасов топлива.

 

Еще одним из типов котлов – это электрический котел для отопления. К их особенностям можно отнести бесшумность, экологичность, компактность. Многие типы этих котлов поставляются в виде готовых блоков со встроенными циркуляционным насосом предохранительным клапаном, программатором и фильтром. Кроме того системы контроля и управления можно выносить непосредственно в помещение. Он считается самым экономичным и востребованным на в магазинах.

Все вышеперечисленные типы котлов представлены на рынке производителями как импортного, так и отечественного производства. Разных мощностей и ценовых категорий. Таким образом все зависит от ваших предпочтений, требований и возможностей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector