Выращивание клубники на дачном участке

Перед высадкой клубники нужно подобрать качественные саженцы. Взять кустики ароматных ягод можно в плодовом питомнике, который работает более 25 лет и радует клиентов качественными растениями.

 

Как ухаживать за клубникой и земляникой в весеннем саду - archidea ...

 

Садовая клубника очень популярна у дачников, однако далеко не каждому удается выращивать ее на своем участке и регулярно собирать хороший урожай. На самом деле это не так трудно, как может показаться, достаточно учесть основные нюансы, правильно подготовить почву для клубники и внимательно ухаживать за саженцами. Тогда растение точно будет радовать садовода богатым урожаем.

 

Выбор участка и подготовка почвы

 

Лучше всего выбирать освещенный участок на юго-западной стороне огорода. Клубника практически не привередлива к грунту, но желательно, чтобы поблизости не было крупных садовых деревьев, а также клубника не любит соседство с томатами или перцами. Лучше всего для клубники подойдет суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Осенью ее необходимо удобрить минеральными удобрениями, весной перекопанную почву можно дополнить торфяной смесью с добавлением древесных опилок.

 

Посадка клубники

 

После того, как почва подготовлена, можно высаживать клубнику. Лучше всего для высадки саженцев подходит август. В подготовленной почве нужно выкопать лунку, предварительно немного смочив ее водой, на дно ее рекомендуется добавить немного песка, после чего аккуратно, не повреждая корни, поместить саженец в лунку. После чего растение нужно полить и добавить калийные удобрения. Осенью молодое растение нужно мульчировать и утеплить на зиму, накрыв пленкой и сухими листьями.

 

Полив и подкормка

 

Клубника требует довольно высокой влажности, поэтому ее нужно часто поливать, но не переливать. Важно следить, чтобы у корней не стояла вода, а почва была чуть влажная. Если на улице дожди и высокая влажность, от полива стоит отказаться. Чтобы вода задерживалась дольше и питала корни, можно у корней обложить растение хвоей или соломой. Клубнику рекомендуется удобрять органическими веществами в начале сезона и после сбора урожая, а вот с химическими удобрениями следует быть осторожными.

 

Борьба с вредителями

 

Для того чтобы защитить растение от грибка и вредителей следует соблюдать следующие правила: не садить ее на одном участке более 3 лет, обязательно укрывать на зиму и мульчировать, а также с наступлением весны обрывать сухие листики, так как на них может зимовать грибок, поражающий листья растения. Рекомендуется в период образования соцветий обрызгать саженцы раствором от садовых вредителей.

При соблюдении этих не сложных правил, садовод получит богатый урожай и здоровые саженцы для дальнейшего разведения культуры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector