Как ухаживать за комнатными растениями

Посадка растений и уход за ними — очень расслабляющее и успокаивающее занятие даже для самых сбитых с толку нервов. У каждого из нас дома есть хоть несколько горшков с домашними растениями. Регулярно поливаем и ставим на подоконник, чтобы они «заглатывали» часть солнца. Однако иногда мы задаемся вопросом, почему некоторые цветы просто не хотят здесь расти, даже если о них так же тщательно заботятся, как и о других. Что ж, даже у неприметных цветов с кухонного подоконника могут быть свои специфические требования.

 

 

1 Неверный полив

 

В частности, неправильный полив может принести больше вреда, чем пользы. Конечно, нехватка воды приведет к высыханию растения, но слишком частый полив или слишком много воды приведет к гниению цветка.

 

2 Место для горшка

 

Когда дело доходит до выбора места, то следует устанавливать горшок для цветов, придерживаясь принципа: чем красочнее листья, тем больше им нужен солнечный свет. Так что поставим их прямо на подоконник. Листья с интенсивно-зеленой окраской не требуют столь много открытых участков, но и вечного оттенка не потерпят.

 

3 Узнаем потребности растения у специалиста

 

О требованиях к растению лучше всего спросить у продавщицы при покупке в цветочном магазине. Однако, если мы их не знаем, мы должны контролировать влажность земли на ощупь, достаточно глубоко в нее вкладывая пальцы. Если нам кажется, что какой-либо из слоев слишком сухой, можно полить растение.

 

4 Смотрим на сезонность

 

Растения, как и люди, летом пьют больше, чем зимой, и мы должны помнить об этом при поливе.

 

5 Особенности

 

Цветок, требующий особого полива, — это, например, африканская фиалка. Налейте воду не на землю, а в блюдце и подождите примерно 15-20 минут, затем слейте неабсорбированную воду из блюдца. Это называется полив снизу.

 

6 Общее правило

 

Общее правило полива большинства видов растений состоит в том, что мы делаем это дважды в неделю летом и один раз в неделю зимой.

 

7 Обращайте внимание на состояние вашего цветка

 

Если мы понаблюдаем за нашими растениями, мы быстро узнаем их потребности и выясним, какое количество воды им больше всего подходит.

 

8 Удобрение

 

В марте стоит подумать о удобрениях. Когда мы выбираем один и покупаем его, внимательно читайте инструкцию по применению и придерживайтесь доз, рекомендованных производителем, потому что чрезмерное оплодотворение, которое является распространенной ошибкой, не ускорит развитие семьи, а может даже навредить ей.

 

9 Чистота

 

Мы также должны помнить о содержании наших растений в чистоте. Регулярно опрыскивайте их разбрызгивателем, а большие листья протирайте влажной тряпкой. Наши растения непременно очаруют красочные горшки, которые есть в большом выборе в каждом садовом магазине.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector