Заболевания глаз у кошек — симптомы и лечение

 

Домашние питомцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Доставляя радость своим хозяевам, они требуют внимания, заботы и ухода. Самыми неприхотливыми и популярными среди них являются кошки, однако и они могут заболеть и нуждаться в лечении.

 

Самыми распространенными являются заболевания глаз у кошек. Причины их возникновения вызваны различными факторами, а сами болезни сопровождаются множеством симптомов. Виды глазных заболеваний у кошек могут быть наследственными, врожденными и инфекционными.

Из них самыми распространенными считаются наследственные. В зависимости от особенностей породы кошек, они всегда  ярко выражены и, в большинстве случаев, неизбежны. Врожденные заболевания обусловлены особенностями развития плода под воздействием внешних факторов. Инфекционные подразумевают попадание в организм микроорганизмов – патогенов и их влияние.

 

В отличие от общей классификации, болезни глаз кошек могут также обуславливаться поражением или неправильным функционированием внутренних органов животного и выступать в качестве симптомов более серьезных заболеваний. Глаза кошки могут подвергаться травмам и засорениям, которые, так же, могут стать причиной болезней.

Наиболее распространенными считаются заворот века у кошек, которые сопровождаются слезотечением, покраснением и жжением. Выражается это неправильным прилеганием века к глазному яблоку. При этом край века и ресничный покров касаются и раздражают роговицу. Причиной возникновения этого заболевания могут быть наследственные особенности, неправильное лечение или запущенная форма конъюнктивита.

 

Конъюнктивит – воспаление слизистых покровов глаза. Вызывается у кошек аллергическими реакциями или более серьезными внутренними нарушениями, такими как хламидиоз или микоплазмоз. Проявляется как частые и обильные гнойные выделения из глаз, покраснение и слезотечение.

Эпифора глаза. Её симптомы – обильное слёзовыделение. Заболевание вызываться, как наследственными факторами, так и воспалительными процессами. Сопровождается изменением цвета шерсти вокруг глаз и провоцирует, при неправильном или недостаточном лечении, различного рода дерматиты.

 

Иридоциклит – воспаление радужки глаза и находящегося под ним цилиарного тела. Сопровождается изменением цвета радужки, ее помутнениями на фоне ярко выраженных и воспаленных сосудов. Причиной возникновения заболевания могут быть паразитирующие организмы у кошек, запущенные воспалительные процессы, заболевания крови, инфекционные заболевания и травмы.

 

 

Кератит, часто встречается, как воспаление роговицы. При этом заболевании поражается поверхностная прозрачная оболочка глазного яблока, что может привести к временной или полной потери зрения у кошки. Существуют разновидность данного заболевания, которое выражается гнойными выделениями. Причиной могут быть повреждения глаза, наличие в нем инородных частиц, инфекции или повышенная глистная инвазия.

Самые сложные заболевания глаз у кошек могут быть излечимы в случае своевременно установленного диагноза. Не нужно полагаться на случай, что само все пройдёт. Любая болезнь животного требует квалифицированного осмотра специалистами и назначения правильного лечения. Даже самое незначительное недомогание вашего домашнего питомца может стать причиной серьезных поражений. Поэтому обращаться за помощью в ветеринарные клиники нужно в любом случае.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector