Польза домашних животных для здоровья человека

 

Ученые уверены, что польза домашних животных для здоровья человека несомненна. Уже давно известно, что мурлыкающая на коленях кошка способна снижать давление, собака в доме – повышать иммунитет и даже мелкие зверюшки, типа кроликов и хомячков, могут поднять настроение. Расскажем, как домашние питомцы помогают здоровью своих хозяев.

 

Повышенное артериальное давление довольно часто зависит от психологического состояния человека. Игра с кошкой или её поглаживание способны снять волнение и напряженность. Это, в свою очередь, способствует нормализации давления. Таким образом, эти домашние животные снижают риск такого серьезного последствия гипертонии как инфаркт. Польза для здоровья человека налицо.

 

 

Европейские ученые наблюдали в течение многих лет за изменением иммунитета у тех, кто в доме держал домашних животных. Было установлено, что содержащие собак были меньше подвержены аллергическим заболеваниям типа астмы. Объяснялось это тем, что в ходе постоянного контакта с животным хозяину обеспечивается контакт с различными микробами. Вот его иммунитет и укрепляется за счет этого, причем на всю жизнь.

 

 

Те из нас, кто страдает плохим сном, заметили, стоит только пустить в кровать своего питомца, как выспаться удается. В США подошли к изучению этого феномена. Проведенные исследования показали, что около половины пациентов именно таким образом избавились от бессонницы.   

 

Выйти из затянувшейся депрессии помогает пение птиц. О пользе птицетерапии знали ещё целители в древней Индии. И если зимой кукушка в лесу не кукует и птицы не поют, заведите себе дома канарейку или щегла. Даже щебетание волнистого попугайчика будет полезно для здоровья человека.

 

 

P.S. В некоторых странах стали использовать собак для выявления онкологических заболеваний. Тонкий нюх этих домашних животных, после соответствующей тренировки,  позволяет ставить такой диагноз даже на ранней стадии. Чаще всего последующие анализы его подтверждают.

 

 

Вот так домашние питомцы помогают здоровью человека.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector