Вторая собака в доме – как избежать неприятностей

 

Гуляя по парку под вечер, многие наверно замечали, что некоторые владельцы домашних животных выгуливают сразу по две собаки. Возникает вопрос, так ли просто содержать их в городской квартире и будут ли они жить дружно? Завести в доме ещё одного питомца могут позволить себе большие любители домашних животных.  Чтобы избежать при этом неприятностей требуется соблюдать определённые правила. В противном случае вторая собака в доме может доставить много хлопот своим хозяевам. Вот некоторые советы, как избежать их.

 

 

Решившись завести вторую собаку, присмотритесь той, которая уже живет с вами. Как она ведёт себя на прогулке со своими родичами? Есть животные по своему характеру общительные и дружелюбные. В противоположность им те, которые просто не выносят других псов и даже могут проявлять агрессию. Вряд ли такие уживутся с другой собакой в доме.

 

 

Накопленный кинологами опыт показывает, что разнополые животные быстрее уживаются вместе. Правда проблемой здесь является инстинкт продолжения рода. Он появляется, когда у суки начинается течка. Решить этот вопрос можно путём стерилизации одного их питомцев. На отношениях в паре эта процедура никак не отразится.

 

 

Очень важный момент – возраст новичка. Если ваш первый четвероногий друг взрослый и достаточно воспитанный, то к нему в пару лучше завести щенка. Обычно взрослые животные к малышам относятся дружелюбно. Собаки должны быстро подружиться и выгуливать их вместе не будет никаких проблем. Если же питомцы примерно одного возраста, то возможны ссоры между ними за «место в стае». Вмешиваться в них владельцам животных не стоит. Пусть сами разберутся, кто из них главнее. Важно, чтобы вожаком они считали хозяина.

 

 

Как лучше познакомить четвероногих любимцев друг с другом? В качестве места такого знакомства лучше выбрать нейтральную территорию. Это может быть площадка для выгула собак. Погуляйте вместе со старожилом и новичком и посмотрите за их поведением. Потом можно отправляться с ними домой. Первое время оставлять собак в квартире надолго одних не желательно. Возможные вспышки явной агрессии надо пресекать.

 

Может так случиться, что ваша первая собака так и не уживётся с новичком. Что делать в этом случае? Ведь два зубастых врага, живущих в одном доме, могут принести массу неприятностей своим хозяевам. На всякий случай желательно обговорить с заводчиком возможность вернуть щенка, если отношения первой собаки с ним не сложатся.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector