Бесплатная профилактика пластиковых окон — очередное мошенничество

 

Об обманах с проверкой счетчиков воды и заменой электросчетчиков мы писали неоднократно. Надеюсь, что основная масса граждан уяснила существующие правила и больше не попадается на уловки недобросовестных фирм, желающих заработать на нашем незнании. Сейчас появился очередной вид мошенничества — бесплатная профилактика пластиковых окон. Для навязывания этой услуги обычно звонят в квартиру днём, когда в доме одни пенсионеры.

 

 

 

Если снять трубку, то женский голос, не терпящим возражения тоном, предлагает показать специалисту пластиковые окна для бесплатной профилактики. При этом позвонившая дама может представиться сотрудницей МФЦ или управляющей компании. Доверчивых пенсионеров разводят на деньги по-разному. Одним говорят о том, что стеклопакеты должны пройти обязательную сертификацию и даже ссылаются на некое постановление правительства. Другим, объясняют необходимость профилактики пластиковых окон заботой коммунальных служб о сохранении тепла в квартирах.

 

 

Наш народ падок до халявы, а пожилые люди бывают слишком доверчивы. Если кто-нибудь согласится на обещанную проверку пластиковых окон, то к нему придет мастер. Он весьма вежлив, осмотрит окна, даже может бесплатно смазать их металлические элементы и резиновые уплотнители.

 

По ходу такой профилактики непременно выяснится, что на пластиковой раме появились трещины, на некоторых окнах надо заменить ручки, и вообще, стеклопакет установлен криво и требует выравнивания. Даже если окна совсем новые, всегда можно к чему-нибудь придраться. Не дай Бог, хозяйка пожалуется на запотевание окон в зимнее время. Тогда ей будет предложена замена фурнитуры и уплотнителя,  Ну, а недостатки эти надо устранять уже за счет владельца квартиры. Причем по повышенному тарифу.

 

Часто, в ходе бесплатной профилактики пластиковых окон,  хозяину квартиры предлагают подписать договор на обслуживание. В нем мошенники прячут пункт, в соответствие с которым, в случае отказа клиента от услуг, он должен покрыть понесенные фирмой расходы. В этом случае вернуть предоплату будет невозможно.

 

 

Мошенники часто навязывают гражданам проведение «обязательной» сертификации стеклопакетов. Хотим проинформировать вас, что сертификация пластиковых окон в квартирах граждан — очередной обман. Это требование относится, прежде всего, к производителям данной продукции.

 

Опасайтесь мошенников, орудующих в сфере ЖКХ!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector